Методические материалы

Педагогическая диагностика индивидуального развития детей от 3 до 7 лет (ФИРО РАНХиГС «Инструментарий Оценки качества дошкольного образования»:

- Пример карты наблюдения за детьми разных возрастных групп

-Таблица описания видов инициатив

Бланки для заполнения Унифицированных карт развития детей. Виды инициатив

Памятка для родителей 

Форма для ввода данных наблюдения за ребенком (для родителей)

Методические рекомендации по распространению издания "Памятка для родителей. Наблюдение за детьми от 3 до 7 лет" среди родителей дошкольников для педагогических работников и специалистов ОО ДО

Показатели и уровни проявления инициативы в общении, игровой, познавательно-исследовательской, продуктивной практиках, а также двигательной активности у детей дошкольного возраста

Инструментарий проведения педагогической диагностики развития детей 3 -7 лет


Вебинары:

Вебинар "Внутренняя и внешняя оценка качества дошкольного образования на основе показателей проявления у детей в диапазоне от 3 до 7 лет (3-4, 4-5, 5-6, 6-7) инициативы в игровой деятельности"

https://drive.google.com/open?id=1alB2zfadqagyURnzbmV0RO0Xbiw2o-cF


Вебинар "Внутренняя и внешняя оценка качества дошкольного образования на основе показателей проявления у детей в диапазоне от 3 до 7 лет (3-4, 4-5, 5-6, 6-7) инициативы в продуктивной деятельности"

https://drive.google.com/open?id=1J-Sa8JqjZUmcNHmkypwSOLaUvGRtt9MX

 

Вебинар "Внутренняя и внешняя оценка качества дошкольного образования на основе показателей проявления у детей в диапазоне от 3 до 7 лет (3-4, 4-5, 5-6, 6-7) инициативы в игровой и продуктивной деятельности"

https://drive.google.com/open?id=1OGkTTuRQAXhNdufzdyyFh14CyB9gMBQX

 

Вебинар "Внутренняя и внешняя оценка качества дошкольного образования на основе показателей проявления у детей в диапазоне от 3 до 7 лет (3-4, 4-5, 5-6, 6-7) инициативы в познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности"

https://drive.google.com/open?id=1_7xvnO3oF__b74UubjQKYQvQfZy6P_U7

Вебинар "Внутренняя и внешняя оценка качества дошкольного образования на основе показателей проявления у детей в диапазоне от 3 до 7 лет (3-4, 4-5, 5-6, 6-7) инициативы в двигательной деятельности"

https://drive.google.com/open?id=1yk8SquGKEYIFJVH5J_k6hgIdwEEUZ3IE

 

Родители в роли наблюдателей или созидателей качества дошкольного образования? Памятка для родителей детей дошкольного возраста, информирующей о значении, роли, особенностях и возможностях использования результатов оценки качества дошкольного образования в сопровождении развития детей

https://drive.google.com/open?id=11vBy9SL5mvmlJ7wnWAOGI8CglTFRwPTY

 

Вебинар "Вариативные модели управления процессами организации и проведения оценки качества дошкольного образования на региональном уровне"

Часть 1: https://drive.google.com/open?id=17XuC-WZBnbWUfSgKPpH_cdHTVnGPWSPe

Часть 2: https://drive.google.com/open?id=1NRcF4MUCm6T72WGMyMZoktv9IVIuhUiD

_____-_______-______-______-______-______-______-______-
-________-_______-______-______-______-______-_____-_____

Методические рекомендации «Формирование трудолюбия дошкольников и ранняя профориентация», подготовленные ОРО «Российский комитет защиты мира», по итогам реализации проекта «Омск - город славы трудовой»;



Практические рекомендации по проектированию развивающих занятий с дошкольниками



Методические материалы по разработке программы развития


Для использования в работе методические рекомендации по разработке программ развития. Подробная информация по ссылке: http://www.omsk.edu.ru/uchmetod (Омский образовательный портал - сектор профессиональной помощи и поддержки педагогов - методические рекомендации).


Программа социально-эмоционального развития дошкольников

 "Я-ТЫ-МЫ"


Планирование по Программе социально-эмоционального развития дошкольников «Я-ТЫ-МЫ»
Планирование


Проявления стресса у дошкольников и способы его профилактики


Уважаемые педагоги, издательство «БИНОМ" проводит цикл вебинаров «Технологии здоровьесбережения в психолого-педагогическом сопровождении дошкольника». 07 октября 2019 года прошел вебинар "Проявления стресса у дошкольника и способы его профилактики" автор вебинара Онишина Валентина Волевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры человековедения и физической культуры ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», практический психолог, автор методических пособий для детей и педагогов ДОО издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний»   

Технологии  здоровьесбережения 

в психолого-педагогическом сопровождении дошкольника


Уважаемые педагоги, издательство «БИНОМ" проводит цикл вебинаров «Технологии здоровьесбережения в психолого-педагогическом сопровождении дошкольника». 10 сентября 2019 года прошел вебинар "Технологии здоровьесбережения в психолого-педагогическом сопровождении дошкольника" автор вебинара Онишина Валентина Волевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры человековедения и физической культуры ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», практический психолог, автор методических пособий для детей и педагогов ДОО издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний»   


Проекты профессиональных стандартов


Уважаемые педагоги, предлагаем ознакомиться с проектами профессиональных стандартов «Педагог дошкольного образования» и «Руководитель общеобразовательной организации»  в рамках исполнения Плана мероприятий по подготовке к введению национальной системы учительского роста в Омской области на 2017 – 2020 годы.


Экономическое образование дошкольников


Уважаемые педагоги, предлагаем познакомиться и использовать в работе, методические рекомендации по реализации основной образовательной программы дошкольного образования в части экономического воспитания дошкольников, разработанные федеральным государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий». 

Консультация для родителей по финансовой грамотности «А знает ли ваш ребенок, как…» (Катаева Н.Н.)

Областные родительские собрания

Уважаемые педагоги в апреле 2019 года пройдут областные родительские собрания:"Кризис 3-х лет: как помочь ребёнку преодолеть кризисную ситуацию в развитии", "Как помочь ребёнку преодолеть состояние тревоги (4-5 лет)", "Развитие коммуникативных навыков ребёнка:  как выходить из конфликтов (5-6 лет)", "Скоро в школу: как психологически готовить ребёнка к школе (6-7 лет)". Материалы для проведения собраний:

Опросы

Уважаемые педагоги ответьте на следующие опросы:



Обучение по санитарно-просветительским программам

«Основы здорового питания»







Самоэкспертиза ООП ДО

Уважаемые педагоги проведите самоэкспетизу Основной образовательной программы БДОУ, заполнив форму


РППС



Юбилейный год Тимофея Белозерова


В этом году исполняется 85 лет нашему замечательному земляку – детскому поэту и сказочнику Тимофею Максимовичу Белозёрову.
Жил в городе Омске детский поэт, замечательный человек. Он умел видеть мир ярким, удивительным и всегда новым. Сочинял стихи, сказки и рассказы для детей, и они, прочитав его произведения, тоже видели мир ярким и необычным.
И хотя он жил в Сибири, его хорошо знали все дети России — книги Тимофея Белозёрова издавались в главных издательствах страны, всего вышло около 80 книг. Первая книга «На нашей реке» была издана в Омском книжном издательстве в 1957 году. Иллюстрации к книжке сделал известный омский художник К.П. Белов.
Родился поэт в селе Камыши Куртамышского района Курганской области в многодетной семье. Рано лишился матери. Детство проходило в предгорьях Алтая, в небольших городах Усть-Каменогорске и Лениногорске. В 1953 г. закончил Омское речное училище, а в 1963 г. — московский литературный институт имени Горького.
В Омске есть улица Белозёрова. Имя его носит детская библиотека, при которой создан музей. По Иртышу ходит сухогруз «Тимофей Белозеров».
На аллее литераторов в Омске Белозерову установлен памятный камень. Омское издательство "АРЕНА" в июле 2007 года выпустило в свет 5 книг детского поэта, нашего земляка. Весь этот комплект книг вышел в подарочном футляре и называется "Праздник солнечного света". В эти издания включены замечательные сказки, такие как "Лесной плакунчик", "Бука" и "Огородный подрастай", а также стихи, загадки и считалки. Очень красиво проиллюстрировала это издание омская художница Светлана Гончаренко.


Набережная Иртыша была любимым местом прогулок Тимофея Максимовича. Самая первая книжка Т.М. Белозерова посвящена родному Иртышу. Она так и называется «На нашей реке». Издана она была, когда поэту было всего 28 лет. И вот первой книге Т.М. Белозерова исполняется 61! Вышла она в Омском областном книжном издательстве в 1957 году.
lЭлектронная версия книги "На нашей реке"
В книге 12 прекрасных стихотворений и 14 иллюстраций, выполненных омским художником К.П. Беловым. Оригиналы рисунков хранятся в музее художника и приняты музеем по названиям стихотворений, вошедших в книгу.



День Конституции


День Конституции, который отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат российского государства. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. 





Омский государственный академический театр драмы


Вашему вниманию предлагаю презентацию "Омский государственный академический театр драмы", материал подобран для детей старшего дошкольного возраста, дает возможность познакомиться с театром, зрительным залом, сценой.
Омский государственный академический театр драмы

Проблема речевой агрессии в педагогическом общении


Восточная притча "Жила – была невероятно злая и очень ядовитая Змея. Однажды она повстречала доброго Мудреца, который ей посоветовал ей перестать обижать людей. Змея утратила свою злобность и решила жить в мире со всеми. Слух о том, что Змея сделалась неопасной, дошел до людей. Они стали издеваться над доброй змеей: оскорблять, насмехаться, бросать камни, таскать за хвост… Змея пожаловалась Мудрецу, но тот ответил: «Я просил, чтобы ты перестала причинять людям страдание и боль, но я не говорил, чтобы ты никогда не шипела и не отпугивала их».
Мораль этой притчи достаточно проста: наверное, невозможно полностью устранить агрессию из повседневного речевого общения, однако необходимо, следуя совету Мудреца, научиться контролировать, сдерживать, предотвращать агрессию слова, избегая при этом грубости, бестактности, ответной агрессии.

читать далее

1 комментарий:

Допсихологическая помощь лицам в кризисном состоянии

Допсихологическая помощь – это система приемов, которая позволяет людям, не обладающим психологическим образованием, помочь себе и окружаю...